English (Scientific Research Equipment; Bioengineering)
absorbent pad [correct]
OBS: Filter papers are used as absorbent pads for culture media. Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
tampon absorbant [nom masculin]
OBS: Des papiers-filtres peuvent servir de tampon absorbant pour milieux de culture. Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.