English (Building Insulation and Acoustical Design)
absorbent panel [correct]
CONT: The visible surface of absorbent panels and tiles may be smooth or textured, fissured or perforated, or decorated or "etched" in many ways.
French (Isolation et acoustique architecturale)
panneau absorbant [correct, nom masculin]
DEF: Panneau possédant un coefficient d'absorption supérieur à 0,10, posé en revêtement de plafond ou en parties murales afin de réduire le temps de réverbération d'un local ou de corriger l'acoustique de ce local [...]
CONT: Les panneaux absorbants. - Pour obtenir la résonance que l'on désire, on dispose sur les différentes parois de la salle (murs et plafond) des systèmes absorbants.