English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
blade lag damper [correct, uniformisé]; blade lag shock absorber [correct, uniformisé]
OBS: Terms officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
amortisseur de recul de pale [correct, nom masculin, uniformisé]; amortisseur de traînée de pale [nom masculin]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.