English (Acoustics (Physics))
reactive absorber [correct]
DEF: A sound absorber, such as the Helmholtz resonator which involves the effects of mass and compliance as well as resistance.
French (Acoustique (Physique))
absorbeur réactif [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif acoustique qui utilise l'élasticité d'une masse et l'impédance d'un médium pour absorber les sons.
OBS: Les résonateurs en sont des exemples (résonateur de Helmholtz, résonateur à diaphragme).