English (Packaging Techniques)
humidity absorber [correct]; moisture-absorptive pouch [correct]; desiccant pouch [correct]
DEF: A humidity absorbent packet that contains an original composition of calcium chloride which traps humidity inside a package.
French (Techniques d'emballage)
assécheur d'humidité [correct, nom masculin]; sachet déshydrateur [correct, nom masculin]; sachet dessiccatif [correct, nom masculin]; sachet déshydratant [nom masculin]
DEF: Sachet contenant un produit chimique absorbeur d'humidité que l'on place à l'intérieur de certains emballages afin d'en protéger le contenu.