English (Air Freight; Aircraft Interiors)
cable shock-absorber [correct]
CONT: The range of anti-vibration and anti-shock systems goes from the elastomer shock-absorber to the metal cable shock-absorber and is completed by the Avionic trays and racking hardware series, meeting ARINC standard.
French (Fret aérien; Aménagement intérieur des aéronefs)
amortisseur à câble [correct, nom masculin]
CONT: Le container consiste en une structure tubulaire particulièrement résistante incluant quatre amortisseurs à câble métallique [...] qui [...] permettent de filtrer presque totalement les vibrations induites par les véhicules ou aéronefs, tout en offrant une grande protection contre les chocs et chutes de manutention.