English (Food Industries; Packaging)
ethylene absorber [proposition]
French (Industrie de l'alimentation; Emballages)
absorbeur d'éthylène [nom masculin]
DEF: Procédé de modification d'atmosphère à l'intérieur d'un emballage, fondé sur l'absorption de l'éthylène.
OBS: Terme retrouvé dans Emballages Distribution de juin 1991, p. 3, supplément de Cartonnages Emballages Modernes du même mois.