English (Prostheses)
UV-absorbing posterior chamber lens [correct]; ultraviolet absorbing posterior chamber lens [correct]; UV-absorbent posterior chamber lens
OBS: UV-absorbing posterior chamber lens: Medline.
OBS: UV-absorbent posterior chamber lens: base de données Pascal.
French (Prothèses)
lentille de chambre postérieure à absorbance UV [proposition, nom féminin]; lentille de chambre postérieure absorbant les UV [proposition, nom féminin]; lentille intraoculaire de chambre postérieure à absorbance UV [proposition, nom féminin]
OBS: Type de lentilles cornéennes placées à l'arrière de l'œil.