English (Silviculture; Botany)
absorbing roots
DEF: Fine, non-woody roots of a tree that absorb substances from the soil.
OBS: Scientific American, April 1985.
French (Sylviculture; Botanique)
radicelles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] petits filaments qui proviennent de la ramification des racines plus importantes.
Spanish (Silvicultura; Botánica)
raicilla absorbente [correct, nom féminin]