English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
absorbing zone
DEF: ... a region at the boundary of which the vector field always points inwards.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
zone absorbante [nom féminin]
DEF: [...] région à la frontière de laquelle le champ de vecteur pointe partout vers l'intérieur.