English (Range Measurements (Telecommunications))
ultraviolet absorbing filter [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
filtre d'absorption de l'ultraviolet [nom masculin]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).