English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Walls and Partitions)
fully absorbing wall [proposition]
OBS: by analogy with "fully reflecting wall" (CHAMB, 1973, vol. 1, p. 51).
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Murs et cloisons)
mur totalement absorbant [correct, nom masculin]
CONT: [La méthode géométrique des salles] (...) ne tenait pas compte d'un affaiblissement partiel du sons réfléchi et procédait par tout ou rien : réflexion sur un mur totalement réfléchissant avec risque d'écho, si les différences de trajet sont suffisamment longues - ou réflexion sur un mur totalement absorbant, éliminant tout risque de perturbation (...)