English (Demography)
absorbing state
CONT: Death is an absorbing state.
French (Démographie)
état sans retour [nom masculin]
OBS: terme utilisé dans des textes portant sur l'espérance de vie et des sujets connexes. Source : Philippe Lesage, DSTC, Section économique-juridique, Montréal