English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
energy absorbing bumper; impact absorbing bumper [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pare-chocs amortisseur [correct, nom masculin]; pare-chocs amortissant [nom masculin]
OBS: Pare-chocs équipé d'amortisseurs télescopiques empêchant l'endommagement du véhicule en cas de choc à 16 km/h.