English (Security Devices; Protection of Life)
shock-absorbing lanyard [correct]; shock absorbing lanyard [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes)
cordon amortisseur [proposition, nom masculin]; cordon amortisseur de chute [nom masculin]