English (Soil Science; Geology)
absorbing complex [Grande-Bretagne]; absorption complex [États-Unis]; colloidal complex [Canada]
OBS: [It is] the whole ion-absorbing material of the soil.
French (Science du sol; Géologie)
complexe absorbant
OBS: [Il s'agit de l'] ensemble des constituants du sol susceptibles d'absorber les éléments à partir d'une solution.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
complejo absorbente [nom masculin]