English (Spacecraft; Space Centres)
solar absorptance [correct]
French (Engins spatiaux; Centres spatiaux)
absorptance solaire [correct, nom féminin]
DEF: Rapport de l'énergie absorbée par un milieu à l'énergie incidente.