English (Refrigerating Machines and Appliances)
continuous cycle absorption system [correct]; continuous cycle absorption refrigeration system [proposition]
DEF: System which has a continuous flow of energy input.
French (Machines frigorifiques)
système à absorption continue [proposition, voir observation, nom masculin]; machine à absorption continue [proposition, voir observation, nom féminin]; système frigorifique à absorption continue [proposition, voir observation, nom masculin]; machine frigorifique à absorption continue [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Système ou machine à absorption : Système frigorifique dans lequel le fluide frigorigène, s'évaporant lors de la production du froid, est absorbé par une substance (absorbante), liquide ou solide, puis libéré par un apport de chaleur [...] Le processus d'absorption peut être continu ou discontinu. Ainsi, une machine frigorifique dite "à absorption discontinue" est une machine dans laquelle les périodes d'évaporation et de condensation sont alternées.