English (Rules of Court; Phraseology)
out of abundant caution [correct]; out of an abundance of caution [proposition]; ex abundanti cautela [correct]
DEF: To make assurance doubly sure.
French (Règles de procédure; Phraséologie)
par précaution abondante [correct]; par excès de prudence; ex abundanti cautela [correct]
OBS: Se dit d'un énoncé, d'un fait ou d'une procédure qui n'était pas nécessaire, mais qu'une partie a cru bon d'ajouter par crainte qu'on leur reproche de l'avoir omis.