English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
abuse potential [correct]
CONT: "Abuse potential" characterizes the ability of a central nervous system (CNS)-active drug to produce pharmacological effects predictive of the risk of addiction ...
PHR: high abuse potential, low abuse potential
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
potentiel d'abus [correct, nom masculin]
CONT: [La kétamine] est dérivée de la phencyclidine (PCP), molécule possédant des propriétés psychodysleptiques hallucinogènes et dissociatives qui entraînent un potentiel d'abus important.
CONT: Le potentiel d'abus est limité avec les formes à libération prolongée.
PHR: faible potentiel d'abus, potentiel d'abus élevé, potentiel d'abus important