English (Tort Law (common law); Offences and crimes; National and International Security)
abuse of extraordinary intrusive power [correct]
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
usage abusif des pouvoirs intrusifs exceptionnels [correct, nom masculin]
OBS: usage abusif des pouvoirs intrusifs exceptionnels : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.