English (Human Behaviour; Television (Radioelectricity); Radio Broadcasting)
abusive comment [correct]
French (Comportement humain; Télévision (Radioélectricité); Radiodiffusion)
propos offensant [nom masculin]
CONT: Il est interdit au titulaire de diffuser : (...) des propos offensants ou des images offensantes qui, mis dans leur contexte, risquent d'exposer une personne, un groupe de personnes ou une classe de personnes à la haine ou au mépris pour des motifs fondés sur la race, l'origine nationale ou ethnique, la couleur, la religion, le sexe, l'âge ou la déficience physique ou mentale.