English (Civil Architecture)
vault abutment [correct]
French (Architecture civile)
butée de voûte [correct, nom féminin]
DEF: Massif de maçonnerie destiné à équilibrer la poussée d'une voûte.
Spanish (Arquitectura civil)
estribo de bóveda [nom masculin]