English (Riveting (Metals); Aeronautical Engineering and Maintenance)
abutment joint [correct, normalisé]
OBS: abutment joint: term standardized by ISO.
French (Rivetage (Métallurgie); Aérotechnique et maintenance)
rivure bout à bout [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Les rivets aveugles. [...] Technique de rivetage recommandée. [...] Distance des bords : s'agissant de joints à recouvrement ou bout à bout exposés à subir des tensions ou des cisaillements, les trous de rivet ne doivent être percés qu'à une distance des bords des tôles au moins égale à 2 diamètres de rivet, mais non supérieure à 24 diamètres de rivet.
OBS: rivure bout à bout : terme normalisé par l'ISO.