English (Field Engineering (Military))
abutment beam [correct]
French (Génie (Militaire))
poutre de culée [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: poutre de culée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.