English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
abyssal cone [correct]; deep-sea fan
DEF: A type of submarine fan.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
cône sous-marin [nom masculin]; delta abyssal [nom masculin]
DEF: Amas de sédiments en forme de cône, édifié au pied de la marge continentale, surtout au débouché des canyons sous-marins.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
cono submarino [nom masculin]; cono de mar profundo [nom masculin]