English (Oceanography)
abyssal domain [correct]
French (Océanographie)
domaine abyssal [correct, nom masculin]
CONT: De la base du talus continental - quelque 2 000 mètres sous la surface - aux grandes profondeurs, s'étend le domaine abyssal : 300 millions de km², 80 % de la superficie des fonds marins, 65 % de celle du globe.