English (Oceanography; Geochemistry)
abyssopelagic deposit [proposition]; abyssal pelagic deposit [proposition]
OBS: abyssal pelagic: Pertaining to the open-ocean or pelagic environment at abyssal depths. Synonym: abyssopelagic.
French (Océanographie; Géochimie)
dépôt abysso-pélagique [correct, nom masculin]
CONT: [...] les dépôts littoraux ou néritiques recouvrant le plateau continental et son rebord, et les dépôts abysso-pélagiques, sur les fonds dépassant 2 000 m de profondeur environ. Les dépôts abysso-pélagiques constituent les dépôts océaniques les plus étendus et les plus typiques. Ce sont surtout des boues [...] constituées par des éléments minéraux et des squelettes de micro-organismes, où la phase «active» (colloïdes organiques ou minéraux instables) est très faiblement représentée, contrairement aux vases littorales.