English (Education)
academic excellence [correct]
CONT: The attainment of academic excellence appears to require more than giftedness or exposure to exemplary instructional experiences. It depends on high levels of motivation and countless hours of practice.
French (Pédagogie)
excellence universitaire [correct, nom féminin]; excellence académique [anglicisme, nom féminin]
CONT: [...] les enjeux économiques liés à la construction d’un espace européen de l’enseignement supérieur (mais aussi de la recherche) s’articulent avec des enjeux internes, c’est-à-dire avec les luttes qui opposent les universitaires sur la définition du métier et de l’excellence universitaire.