English (School and School-Related Administration)
academic advising [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire)
aide scolaire [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Service d'information et de conseillance mis à la disposition des élèves de l'enseignement collégial.
OBS: Le terme «aide pédagogique individuelle» a été rejeté par l'Office de la langue française.
OBS: Il ne faut pas confondre aide scolaire et orientation scolaire.
OBS: aide scolaire : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'Office de la langue française.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
ayuda pedagógica [correct, nom féminin]; orientación académica [correct, nom féminin]