English (Educational Institutions; Health Institutions)
academic institution [correct]
DEF: An institution dedicated to education and research; and which grants academic degrees.
French (Établissements d'enseignement; Établissements de santé)
établissement universitaire [correct, nom masculin]
DEF: Établissement voué à l'enseignement et à la recherche; et qui décerne des grades universitaires.