English (General Vocabulary)
academic [correct, adjectif]; moot [correct, adjectif]
DEF: Having little or no practical significance.
CONT: The question on appeal became moot once the parties settled their case.
French (Vocabulaire général)
théorique [correct]; spéculatif [correct, adjectif]; sans portée pratique [correct]; sans intérêt pratique [correct]; hypothétique [correct]; académique [à éviter, anglicisme, voir observation, adjectif]
CONT: L'intimé a invoqué deux motifs pour lesquels la Cour devrait refuser de répondre à la question : il s'agit d'une question purement politique et cette question est devenue théorique.
OBS: académique : Il est fautif d’employer «académique» au sens de théorique, didactique, intellectuel, abstrait, peu pratique, spéculatif, voire stérile, que possèdent les adjectifs anglais «academic» et «moot». Plutôt que d’affirmer qu’une argumentation, une prétention, une question est académique, on dira qu’elle est, selon le cas, «théorique», «spéculative», «sans portée pratique».