English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
frequency agility filter [proposition]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
filtre à agilité de fréquence [correct, nom masculin]
CONT: Raytheon vient de démontrer l'utilisation de filtres à agilité de fréquence accordés par des relais micro-électromécaniques (MEMS) et délivrant jusqu'à 25 watts en VHF. Cette nouvelle technologie permettra de diviser par deux le volume des batteries de filtres actuellement commutés par diodes PIN. Elle permettra également de porter leur rendement de 30 à 80%. La commutation par relais MEMS devrait être introduite initialement sur les futures radios tactiques JTRS de l'armée américaine.