English (Economic Co-operation and Development; Law of Contracts (common law))
frame agreement [correct]
DEF: ... a form of collaboration agreement that involves the establishment of a common protocol and set of standard terms on which a succession of task agreements may be based.
French (Coopération et développement économiques; Droit des contrats (common law))
accord cadre [correct, nom masculin]; accord-cadre [correct, nom masculin]
DEF: [...] un contrat conclu avec un ou plusieurs opérateurs économiques.
CONT: accord-cadre ... Ce contrat pose les bases essentielles de la passation de marchés ultérieurs pris sur son fondement et accorde en conséquence une exclusivité unique ou partagée aux prestataires ainsi retenus.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Derecho de contratos (common law))
acuerdo básico [nom masculin]