English (Law of Contracts (common law); Phraseology)
agreements between Canada and one or more provinces [correct]
OBS: Agreement term usually used in the singular
French (Droit des contrats (common law); Phraséologie)
textes fédéraux- provinciaux [nom masculin, pluriel]; ententes entre le fédéral et une ou plusieurs provinces [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Entente ou accord: deux termes habituellement utilisés au singulier