English (Scholarships and Research Grants)
aid and attendance grants to scholarly associations
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
aide et subventions de voyage aux sociétés savantes [nom féminin]
OBS: DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.