English (Effects of Pollution; Air Pollution)
respiratory ailment [générique]
OBS: NO2 concentrations in polluted outdoor air are not high enough to produce acute toxic effects, but they may produce ... chronic effects, in the form of respiratory ailment.
French (Effets de la pollution; Pollution de l'air)
insuffisance respiratoire [nom féminin, spécifique]
OBS: on peut appeler insuffisance respiratoire obstructive le symptôme caractérisé par une gêne fonctionnelle de longue durée due à une augmentation de la résistance à la pénétration de l'air.