English (Field Artillery)
aiming post [correct]
French (Artillerie de campagne)
jalonnez [correct, uniformisé]
DEF: En artillerie, commandement donné pour planter des jalons de pointage dans la direction désignée.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.