English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Vessels (Medicine))
aero-embolism risk [proposition]; air embolism risk [proposition]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
risque d'aéro-embolisme [correct, nom masculin]
CONT: Il s'agit d'un cathéter totalement implantable sous la peau, ce qui supprime la continuité entre le milieu extérieur et le courant circulatoire du patient et donc limite considérablement les risques infectieux ou les risques d'aéro-embolisme. (Relevé dans Soins, Nos 457/458 - Juillet 1985, p. 49.)
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
riesgo de embolismo gaseoso [correct, nom masculin]
CONT: [...] el empleo del gas argón para la hemostasia también puede favorecer el riesgo de embolismo gaseoso al administrarse en forma de pequeñas inyecciones de gas a presión produciendo "efecto Venturi".