English (Air Conditioning and Heating)
air conditioning load [proposition]
OBS: Humidity as a load on an air conditioning system is treated by the engineer in terms of its latent heat ....
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
charge de climatisation [correct, nom féminin]
DEF: élément physique du bilan thermique d'une installation de climatisation, constitué soit d'un apport de chaleur (par les occupants par ex., ou par ensoleillement), soit d'un apport d'humidité (par les occupants par ex.), soit de pertes de chaleur ou d'humidité.