English (Operations (Air Forces))
air mechanized operation
French (Opérations (Forces aériennes))
opération aérienne mécanisée [proposition, nom féminin]
OBS: Toute mission indépendante confiée à des hélicoptères, autre que l'appui aérien tactique des forces terrestres.