English (Security Devices; Protection of Life; Respiratory System)
Presur-Pak [correct, marque de commerce]; pressure air pack [proposition]
CONT: The 900014 Series Presur-Pak provides an extra margin of safety for users who must enter atmospheres immediately dangerous to life [IDLH]. Like the Air-Pak, Presur-Pak provides pure breathing air, precisely regulated to the need (demand) of the user, from an aluminum cylinder carried comfortably on the back. ... Unlike Air-Pak, which provides air on demand only, Presur-Pak, with selector switch in up (on) position, provides air on demand and maintains a positive, comfortable, gentle pressure within the facepiece well above that of the outside atmosphere.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes; Appareil respiratoire)
Presur-Pak [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: Le "Presur-Pak" IIa de Scott procure une plus grande marge de sécurité à ceux qui doivent travailler en atmosphères immédiatement dangereuses pour la vie. [...] Contrairement à l'appareil "Air-Pak" IIa qui ne fournit l'air que sur demande (pulmo-commande), le "Presur-Pak" IIa [...], en plus de fournir l'air sur demande [à partir d'une bouteille confortablement installée sur un harnais dorsal], maintient dans le masque une pression confortable, sensiblement supérieure à celle de l'air ambiant.
OBS: Propositions de traductions françaises de l'appareil (description) : "appareil de protection respiratoire isolant autonome à (bouteille d')air comprimé, du type à la demande (ou à pulmo-commande) à pression positive". (Norme AFNOR 576-002 et catalogue Safety Supply).