English (Engineering Tests and Reliability)
air permeability test [correct]
OBS: Fabric Properties of Importance in Construction Use ... Test for Hydraulic Properties ... Air permeability. ASTM method D 737 defines air permeability as "the rate of air flow through a material under a differential pressure between the two fabric surfaces."
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de perméabilité à l'air [proposition, nom masculin]
OBS: Principe de l'essai de perméabilité sur géotextile.
OBS: Perméabilité des géotextiles et perméamètres (...) Nous avons notamment comparé les résultats obtenus avec deux fluides (air et eau) (...)
OBS: Comme exemple de méthode d'essais de contrôle de production, on citera: la masse surfacique, l'épaisseur, la résistance en traction des nappes, des fibres, la perméabilité à l'air.