English (Construction Materials)
air space ratio
French (Matériaux de construction)
pourcentage de vide [nom masculin]
OBS: C'est le rapport du volume des vides au volume apparent d'un matériau, expression traditionnellement consacrée aux sables; dans le cas des argiles, en effet, on évoque plus volontiers l'indice des vides (void ratio), rapport qui exprime le volume des vides en fonction du volume du solide (Banque des mots)