English (Photography)
air station [correct, OTAN, normalisé]; exposure station [correct, OTAN, normalisé]
DEF: In photogrammetry the point in space occupied by the camera lens at the moment of exposure.
OBS: air station; exposure station: terms and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
point de prise de vue [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Point de l'espace où se situe l'objectif de l'appareil photographique au moment de la prise de vue.
OBS: point de prise de vue : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
punto de toma de vista [correct, nom masculin]
DEF: El punto del espacio ocupado por las lentes de la cámara en el momento de la exposición.