English (Operations (Air Forces))
preplanned air support [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Air support in accordance with a programme planned in advance of operations.
OBS: preplanned air support: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
appui aérien à temps [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Appui aérien effectué conformément à un programme établi avant les opérations.
OBS: appui aérien à temps : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
apoyo aéreo previsto [correct, nom masculin]
DEF: Apoyo aéreo programado antes de la operación.