English (Speleology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
air-bag circulation [proposition]
French (Spéléologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
circulation en sac à air [correct, nom féminin]
CONT: La circulation de l'air, qui se produit surtout dans les cavités à plusieurs entrées, peut modifier profondément les conditions à peu près statiques [dans les cavités souterraines]. À vrai dire, de petits mouvements, par circuits de convection, existeront aussi obligatoirement dans les cavités à une seule entrée, puisque même en régime thermique normal, l'air chaud plus léger a toujours tendance à monter vers les voûtes, tandis que l'air froid plus lourd va s'accumuler vers le sol. Les spéléologues ont pris l'habitude d'appeler circulation en «sac à air» celle qui se produit ainsi dans une cavité à une seule entrée [...]