English (Atmospheric Physics)
ocean-atmosphere interface [correct]; air-sea interface [correct]
DEF: Contact area where interaction takes place.
French (Physique de l'atmosphère)
interface océan-atmosphère [correct, nom féminin]; interface air-mer [nom féminin]
DEF: Frontière où s'effectuent les échanges de matière et d'énergie entre l'océan et l'atmosphère.
OBS: L'expression est préférée à «surface de la mer», lorsque l'on considère les interactions ou le couplage entre les deux milieux air-mer. C'est une zone très importante pour les cycles énergétiques et géochimiques à grande échelle.
Spanish (Física de la atmósfera)
interfaz oceanoatmosférica [nom féminin]; interfaz aire-mar [nom féminin]; interfaz atmósfera-océano [nom féminin]