English (Chemical Elements and Compounds)
oxirane-2-carbaldehyde [correct, voir observation]; 2,3-epoxypropanal [correct]; epihydrinaldehyde [à éviter]; epihydrine aldehyde [à éviter]; 2,3-epoxy-1-propanal [à éviter]; 2,3-epoxypropionaldehyde [à éviter]; formyloxiran [à éviter]; glycidal [à éviter]; glycidaldehyde [à éviter]; glycidylaldehyde [à éviter]; oxirane-carboxaldehyde [à éviter]
OBS: oxirane-2-carbaldehyde: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: glycidaldehyde: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C3H4O2
French (Éléments et composés chimiques)
oxirane-2-carbaldéhyde [correct, voir observation, nom masculin]; 2,3-époxypropanal [correct, nom masculin]; glycidaldéhyde [à éviter, nom masculin]
OBS: oxirane-2-carbaldéhyde : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: glycidaldéhyde : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C3H4O2