English (Beverages; Brewing and Malting)
ale [correct, voir observation]
DEF: A malted and hopped beverage that is usually higher in alcoholic content than beer, heavier in body, and more bitter and is brewed by top fermentation.
OBS: Term used by Revenue Canada, Customs.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Brasserie et malterie)
ale [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Appellation générique des bières anglaises traditionnelles de fermentation haute.
OBS: Les trappistes belges, la bière rousse irlandaise sont des ales.
OBS: Terme utilisé par Revenu Canada, Douanes.