English (Programming Languages)
Jules’ Own Version of International Algorithmic Language; JOVIAL
Spanish (Lenguaje de programación)
JOVIAL [correct, nom masculin]
DEF: Lenguaje de programación científica, diseñado para manejar instrucciones y control en tiempo real.
OBS: [Diseñado] por System Development Corporation, [...] es una versión del Lenguaje Algebraico Internacional. JOVIAL incluye los medios para ejecutar cálculos numéricos junto con algunos procesamientos de datos.