English (Citizenship and Immigration; Diplomacy)
certificate of alienage [correct]
CONT: ... certificate regarding the non affiliation to the citizenship which the person had before or certificate of alienage ...
French (Citoyenneté et immigration; Diplomatie)
certificat de renonciation [correct, nom masculin]
CONT: La loi applicable n’exige pas de certificat de renonciation à la nationalité antérieure pour les personnes qui acquièrent la nationalité tchèque par voie de naturalisation ou de certificat de perte de la nationalité antérieure pour les personnes demandant leur naturalisation.