English (Types of Paper)
alkaline bleached paper
OBS: alkaline extraction: An essential stage in a multi-stage bleaching process, which removes coloured components rendered alkali-soluble in the oxidative bleaching stages. An alkaline extraction is normally placed after a chlorination stage ...
French (Sortes de papier)
papier blanchi par extraction alcaline [proposition, nom masculin]; papier blanchi par le processus d'extraction alcaline [proposition, nom masculin]
OBS: Processus de blanchiment des pâtes chimiques. Chloration [...] Extraction alcaline [...] Décoloration.
OBS: Voir «extraction alcaline» (alcali extraction) dans «Fabrication et transformation du papier» (code de source : DTPAP, 1980, p. 14 et «Cours de formation papetière - Pâtes» de Jean Vilars à l'article 3.6.2.2. (code de source : VIPAP 1976).