English (Geochemistry; Vulcanology and Seismology)
oversaturated alkaline lava [correct, voir observation]
OBS: oversaturated alkaline lava: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Volcanologie et sismologie)
lave alcaline sursaturée [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: L'édification du volcan-bouclier (plus de 2,1 Ma à 220 000 ans) se traduit par la mise en place de volumineuses coulées de lave à caractère transitionnel auxquelles succèdent progressivement des laves alcalines sursaturées en silice (basaltes à trachytes quartzifères).
OBS: lave alcaline sursaturée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.