English (Chemistry; Food Additives)
alkaline borate [proposition]
French (Chimie; Additifs alimentaires)
borate alcalin [nom masculin]
CONT: L'acide borique et les borates alcalins. Ces produits sont utilises dans certains pays pour conserver la morue, les homards, les crevettes, les œufs en poudre et le beurre.