English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
alkyllead [correct]; alkylated lead [correct]; alkyl-lead [à éviter]; alkyl lead [à éviter]
CONT: EPA is required to identify sources of alkyl-lead, which must account for at least 90 percent of the aggregate emissions for alkyl-lead. Emission inventories were developed by EPA, including known sources of alkyl lead.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
alkylplomb [correct, nom masculin]; plomb alkyle [à éviter, nom masculin]; plomb-alkyle [à éviter, nom masculin]; alkyle de plomb [à éviter, nom masculin]
CONT: Plomb alkyle [sic : alkylplomb]. Il est principalement produit en tant qu'additif de l'essence. Aujourd'hui sa concentration diminue au fur et à mesure que l'essence contenant du plomb est éliminée.
CONT: À l'égard des substances du Groupe I, le Canada et l'Ontario s'entendent sur la recherche, d'ici l'an 2000, d'une réduction de 90 % de l'utilisation, de la génération et du rejet des sept substances restantes : le benzo(a)pyrène, l'hexachlorobenzène, l'alkylplomb, le mercure, l'octachlorostyrène, le PCDD (dioxines) et le PCDF (furanes).