English (Physical Geography (General); Special-Language Phraseology)
all aspects and elevations [correct, uniformisé]
CONT: Avalanche activity is expected on all aspects and elevations. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: all aspects and elevations: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géographie physique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
tout versant et toute altitude [correct, uniformisé]; toute orientation et toute altitude [correct, uniformisé]; toute exposition et toute altitude [correct, uniformisé]
CONT: L'activité avalancheuse est prévue sur tous versants et à toutes altitudes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: tout versant et toute altitude; toute orientation et toute altitude; toute exposition et toute altitude : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.