English (Accounting; Auditing (Accounting))
in all material respects [correct]
DEF: An expression in the auditor's report that emphasizes the concept of materiality.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
à tous égards importants [correct]; dans tous leurs aspects significatifs [correct, voir observation]
DEF: Expression utilisée dans les rapports de mission pour indiquer que les déclarations qui y sont formulées tiennent compte de tous les éléments importants en égard à l'objet de la mission, mais non de ceux dont l'incidence est négligeable.
OBS: Expression privilégiée par l'IFAC (International Federation of Accounts).