English (Electromagnetic Radiation)
silicon surface barrier alpha-particle spectrometric system
French (Rayonnements électromagnétiques)
spectromètre alpha à barrière de surface en silicium [proposition, nom masculin]
OBS: "silicon barrier layer" : "barrière de surface en silicium".
OBS: Mesures radiométriques. (...) Types de détecteurs de particules alpha. (...) Tous les détecteurs a [alpha] sont aussi sensibles aux B [bêta], mais les semicteurs à barrière de surface ou à jonction diffusée sont particulièrement bien adaptés car la discrimination d'éventuels "B" contenus dans l'échantillon à mesurer nécessite une zone utile de détection peu profonde (...)
OBS: Rappelons que la spectrométrie alpha est réservée aux mesures de laboratoire.