English (Electromagnetic Radiation)
surface barrier alpha-particle spectrometric system
French (Rayonnements électromagnétiques)
spectromètre alpha à barrière de surface [proposition, nom masculin]
OBS: "silicon barrier layer" : "barrière de surface en silicium".
OBS: Mesures radiométriques. [...] Types de détecteurs de particules alpha. [...] Tous les détecteurs a [alpha] sont aussi sensibles aux B [bêta], mais les semicteurs à barrière de surface ou à jonction diffusée sont particulièrement bien adaptés car la discrimination d'éventuels émetteurs "B" contenus dans l'échantillon à mesurer nécessite une zone utile de détection peu profonde [...]
OBS: Rappelons que la spectrométrie alpha est réservée aux mesures de laboratoire.