English (Chemical Elements and Compounds)
sodium aluminate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
aluminate de sodium [correct, nom masculin]; aluminate sodique [nom masculin]
OBS: L'aluminate de sodium est utilisé entre autres dans la purification de l'eau.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aluminato sódico [nom masculin]