English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sodium aluminum phosphate [correct]; acidic sodium aluminum phosphate [correct]; Kasal [marque de commerce]
DEF: White odorless powder; insoluble in water; soluble in hydrochloric acid .... Use: Food additive (baked products).
OBS: "Kasal" is used by the Kraft Food Company in the USA.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
phosphate d'aluminium et de sodium [correct, nom masculin]; phosphate double d'aluminium et de sodium [nom masculin]; Kasal [marque de commerce]
DEF: Poudre ou cristaux inodores, blancs, insolubles dans l'eau et dans l'alcool. Tampon pour produits de boulange.
OBS: Le terme «Kasal» est utilisé par la compagnie Kraft aux États-Unis.