English (Chemical Elements and Compounds)
aluminium chloride [correct, voir observation, Grande-Bretagne]; aluminum chloride [correct, États-Unis]; chloralum [correct]
OBS: The IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) recommends the form "aluminium" instead of "aluminum."
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure d'aluminium [correct, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux incolores, déliquescents, qui est décomposé par la chaleur, que l'on utilise comme catalyseur en synthèse organique ou pour la polymérisation, comme désinfectant et pour la protection du bois.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de aluminio [nom masculin]