English (Paints and Varnishes (Industries))
aluminum flake [correct]
CONT: The primary pigment shall be a leafing aluminum flake and shall represent 17-19% of the total pigment by weight.
French (Peintures et vernis (Industries))
paillette d'aluminium [correct, nom féminin]
CONT: pelliculant (adj.) [...] Se dit d'un pigment se présentant sous forme de paillettes, ou de particules lamellaires, par exemple d'aluminium, ayant la propriété de se répartir sur le feuil de peinture de façon à former une pellicule continue.