English (Radio Transmission and Reception; Audio Technology)
compatible quadrature amplitude modulation
CONT: [Speaking of techniques used by] ... AM stereo stations on air, on a world-wide basis, Motorola (C-QUAM) is far ahead Kahn....
French (Émission et réception radio; Électroacoustique)
modulation d'amplitude compatible de signaux en quadrature [proposition, nom féminin]; C-QUAM [proposition, voir observation, nom féminin]; modulation d'amplitude compatible de signaux diphasés [proposition, nom féminin]
OBS: Renseignements obtenus de la compagnie Motorola, à Montréal. Cette firme a elle-même mis au point le dispositif à semi-conducteurs utilisé par le procédé C-QUAM (Compatible Quadrature Amplitude Modulation). Noter que «compatible» qualifie «Amplitude Modulation», laquelle modulation d'amplitude s'appliquant aux signaux (des voies droite et gauche) déphasés d'un quart de période (on dit alors «diphasés» ou «en quadrature»). Noter aussi que «compatible» sous-entend le syntagme «avec la stéréophonie».
OBS: On peut aussi utiliser «C-QUAM» au masculin lorsque l'on sous-entend le «procédé» C-QUAM.