English (Chemistry; Nuclear Science and Technology; Archaeology)
AMS technique; accelerator mass spectrometry technique [proposition]
French (Chimie; Sciences et techniques nucléaires; Archéologie)
technique SMA [nom féminin]; technique de spectrométrie de masse par accélérateur [proposition, nom féminin]
CONT: Les techniques SMA ont également permis de mettre fin à certaines controverses majeures dans le monde, notamment de déterminer si le suaire de Turin avait, en fait, été le linceul du Christ.