English (Statistics)
average mean squared error [correct]; AMSE [correct]
OBS: basically, MSE = variance + bias.
French (Statistique)
fluctuation moyenne [proposition, nom féminin]
OBS: terme proposé, de préférence à "erreur quadratique moyenne"; NOTA: mean squared error = fluctuation.
OBS: inspirée de E. Morice, Dictionnaire de statistique.