English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl pentan-2-yl ketone [correct]; 4-methylheptan-3-one [correct]; ethyl-sec-amyl ketone [ancienne désignation, à éviter]; ethyl sec-amyl ketone [à éviter]; ethyl amyl ketone [à éviter]; 3-methyl-5-heptanone [à éviter]; 5-methyl-3-heptanone [à éviter]
OBS: ethyl-sec-amyl ketone: The abbreviation "sec" must be italicized; obsolete form.
OBS: Chemical formula: C8H16O
French (Éléments et composés chimiques)
éthylpentan-2-ylcétone [correct, nom féminin]; 4-méthylheptan-3-one [correct, nom féminin]; éthyl-sec-amylcétone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
OBS: éthyl-sec-amylcétone : L'abréviation «sec» s'écrit en italique; forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C8H16O