English (Chemical Elements and Compounds)
octan-3-one [correct, voir observation]; ethyl pentyl ketone [correct]; EAK [à éviter]; EAK; ethyl-n-amyl ketone [ancienne désignation, à éviter]; 3-octanone [ancienne désignation, à éviter]; amyl ethyl ketone [à éviter]; ethyl amyl ketone [à éviter]; 5-methyl-3-heptanone [à éviter]
OBS: octan-3-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethyl-n-amyl ketone: The abbreviation "n" must be italicized; obsolete form.
OBS: Chemical formula: C8H16O
French (Éléments et composés chimiques)
octan-3-one [correct, voir observation, nom féminin]; éthylpentylcétone [correct, nom féminin]; éthyl-n-amylcétone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
OBS: octan-3-one : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éthyl-n-amylcétone : L'abréviation «n» s'écrit en italique; forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C8H16O