English (Chemical Elements and Compounds; Additives and Fillers (Rubber); Plastics Industry)
pentyl octadecanoate [correct, voir observation]; amyl stearate [à éviter, vieilli]
OBS: Plasticiser and solvent.
OBS: pentyl octadecanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Ingrédients (Caoutchouc); Industrie des plastiques)
octadécanoate de pentyle [correct, voir observation, nom masculin]; stéarate d'amyle [à éviter, vieilli]
OBS: octadécanoate de pentyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos y rellenos (Caucho); Industria de plásticos)
estearato de amilo [nom masculin]