English (Pharmacology)
cross-bounded amylose [proposition]; cross-linked amylose [proposition]
French (Pharmacologie)
amylose réticulé [correct, nom masculin]
CONT: D'ici 2000 ou 2001, les médicaments seront plus efficaces et moins chers grâce à une innovation technologique dans le domaine pharmaceutique. La découverte porte le nom commercial de Contramid. Dans le jargon scientifique, on l'appelle «amylose réticulé». Cette nouvelle méthode de libération contrôlée de médicaments a valu à une équipe entière de chercheurs de l'Université de Montréal et de l'Université du Québec à Montréal le prix Joseph-Armand-Bombardier.