English (Tectonics)
anastomosing shear
CONT: Shear zones may consist of a single planar zone, or a network of anastomosing shears between which there are lenticular to lozenge-shaped blocks of relatively "unsheared" rocks ....
French (Tectonique)
cisaillement développant des structures en damier [proposition, nom masculin]
OBS: Une région faillée apparaît (...) comme un "damier" dont les cases sont le plus souvent des parallélogrammes (...), certaines de ces cases étant affaissées, d'autres surélevées.
OBS: Exemple de shear zones aurifères. Golden Mile, Kalgoorlie, Australie (...). Décrite par C.A. Boulter et al. (1987), la minéralisation présente une minéralogie simple de pyrite aurifère dans un système de shear zones anastomosées, liées à des fractures de tension dans les dolérites.