English (Anesthesia and Recovery)
Meltzer's anesthesia [correct]
DEF: Anesthesia induced by endotracheal insufflation.
French (Anesthésie et réanimation)
anesthésie de Meltzer [correct, nom féminin]; anesthésie intratrachéale [à éviter]
DEF: Anesthésie réalisée par l'insufflation d'un mélange gazeux à travers une sonde intratrachéale.