English (Vessels (Medicine); The Heart)
systolic aneurysmal bulging
CONT: Systolic aneurysmal bulging. The investigators pointed out that (dyskinesia) distal to the site of coronary occlusion was responsible for the rapid decrease in cardiac function.
French (Vaisseaux (Médecine); Cœur)
protrusion anévrysmal en systole [proposition, nom féminin]
OBS: Anévrisme faux anévrisme du ventricule gauche. Il est définit comme une protrusion convexe de a paroi du ventricule gauche. La protrusion doit exister à la fois en systole et en diastole, ce qui permet de la différencier des simple akinésies.
OBS: L'anévrisme du ventricule gauche. [Une] sclérose de remplacement ne peut être tenue pour une complication que lorsque son étendue gêne la fonction ventriculaire gauche (dysystolie due à l'existence d'une vaste plage akinétique, séquestration d'un volume sanguin important dans une poche anévrismale, dysfonctionnement d'un pilier mitral inséré sur une plaque atrophique empêchant la fermeture mitrale parfaite). Tous les intermédiaires sont possibles entre l'atrophie fibreuse simple du myocarde [...] et l'anévrisme vrai du ventricule gauche où la dilatation ectasique peut atteindre le volume d'un poing, avec protrusion nette et constante du contour cardiaque.