English (Home Furniture)
angel bed [générique]
DEF: a bed having a suspended or bracketed canopy of less than full length.
French (Mobilier domestique)
lit à l'ange [nom masculin, spécifique]; lit d'ange [nom masculin, spécifique]
DEF: avec un chevet tapissé, et sans panneau au pied du lit. Sans colonnes (...) surmonté d'un ciel aussi large que la couche, mais plus court qu'elle. Des rideaux groupés près de la tête (...) se retroussent par une embrasse.
OBS: Une terminologie très complexe et très peu sûre désigne des formes très variées prises par [le lit] au cours des siècles.