English (Blood; Lymphatic System)
angiology [correct]
DEF: The scientific study of the vessels of the body; applied also to the sum of knowledge relating to the blood vessels and lymph vessels.
French (Sang; Système lymphatique)
angiologie [correct, nom féminin]; angéiologie [correct, nom féminin]
DEF: Branche de la médecine consacrée à l'étude de l'anatomie, de la physiologie et de pathologie des vaisseaux sanguins et lymphatiques.
OBS: En pratique, le domaine de l'angéiologie est restreint à l'étude des vaisseaux périphériques.